Alfred Nobel


GOYA 2010 LISTADO NOMINADOS

Mejor película:

Agora
Celda 211
El baile de la Victoria
El secreto de sus ojos
Mejor dirección:

Alejandro Amenábar por Agora
Fernando Trueba por El baile de la Victoria
Juan José Campanella por El secreto de sus ojos
Daniel Monzón por Celda 211
Mejor actor:

Ricardo Darín por El secreto de sus ojos
Antonio de la Torre por Gordos
Jordi Mollá por El cónsul de Sodoma
Luis Tosar por Celda 211
Mejor actriz:

Lola Dueñas por Yo, también
Maribel Verdú por Tetro
Penélope Cruz por Los abrazos rotos
Rachel Weisz por Agora
Mejor actor de reparto:

Antonio Resines
por Celda 211
Carlos Bardem
por Celda 211
Raúl Arévalo
por Gordos
Ricardo Darín
por El baile de la Victoria
Mejor actriz de reparto:

Marta Etura
por Celda 211
Pilar Castro
por Gordos
Verónica Sánchez
por Gordos
Vicky Peña
por El cónsul de Sodoma
Mejor dirección novel:

Álvaro Pastor y Antonio Naharro
por Yo, también
Borja Cobeaga
por Pagafantas
David Planell
por La vergüenza
Mar Coll
por Tres días con la familia
Mejor actor revelación:

Alberto Ammann
por Celda 211
Fernando Albizu
por Gordos
Gorka Otxoa
por Pagafantas
Pablo Pineda
por Yo, también
Mejor actriz revelación:

Blanca Romero
por After
Soledad Villamil
por El secreto de sus ojos
Leticia Herrero
por Gordos
Nausicaa Bonnin
por Tres días con la familia
Mejor guión original:

Alberto Rodríguez Librero, Rafael Cobos
por After
Alejandro Amenábar, Mateo Gil
por Agora
Daniel Sánchez Arévalo
por Gordos
Pedro Almodóvar
por Los abrazos rotos
Mejor guión adaptado:

Antonio Skármeta, Fernando Trueba, Jonás Trueba
por El baile de la Victoria
Daniel Monzón, Jorge Guerricaechevarría
por Celda 211
Eduardo Sacheri, Juan José Campanella
por El secreto de sus ojos
Jaoquin Górriz, Miguel Ángel Fernández, Miguel Dalmau, Sigfrid Monleon
por El cónsul de Sodoma
Mejor música:

Alberto Iglesias
por Los abrazos rotos
Dario Marianelli
por Agora
Roque Baños López
por Celda 211
Federico Jusid
por El secreto de sus ojos
Mejor canción:

‘Agallas vs. Escamas’, de Agallas
‘Stick to the Man’, de Planet 51
‘Spanish Song’, de Spanish Movie
‘Yo también’, de Yo, también
Mejor fotografía:

After
Ágora
Celda 211
El secreto de sus ojos
Mejor montaje:

El baile de la Victoria
Celda 211
Ágora
Gordos
Mejor sonido:

Ágora
Celda 211
El baile de la Victoria
Mapa de los sonidos de Tokio
Mejor dirección artística:

Ágora
Celda 211
El baile de la Victoria
El cónsul de Sodoma
Mejor diseño de vestuario:

Ágora
El baile de la Victoria
El cónsul de Sodoma
Los abrazos rotos
Mejor maquillaje y peluquería:

Ágora
Celda 211
El cónsul de Sodoma
Los abrazos rotos
Mejor documental:

Cómicos
Garbo, el hombre que salvó el mundo
La mirada de Ouka Leele
Últimos testigos: Fraga Iribarne-Carrillo, comunista
Mejor cortometraje de ficción:

Dime que yo
Lala
La Tama
Terapia
Mejor cortometraje de animación:

Alma
La dama y la muerte
Margarita
Tachaan
Mejor cortometraje documental:

Doppelgänger
En un lugar del cine
Flores de Ruanda
Luchadoras
Mejor película extranjera de habla hispana:

Dawson: Isla 10
Gigante
El secreto de sus ojos
La teta asustada
Mejor película europea:

Bienvenidos al norte
Déjame entrar
La clase
Slumdog Millionaire
Mejor película de animación:

Animal Channel
Cher ami
Pérez, el ratoncito de tus sueños 2
Planet 51
Mejor dirección de producción:

El baile de la Victoria
Ágora
Celda 211
Che, Guerrilla
Mejores efectos especiales:

Ágora
Celda 211
Rec 2
Spanish Movie

FUENTE: http://www.blogdecine.com