Alfred Nobel


 

GOYA 2007
LISTADO NOMINADOS

GOYA DE HONOR ALFREDO LANDA

MEJOR PELÍCULA -
El Orfanato -
La soledad
-
Las trece rosas
-
Siete mesas de billar francés


MEJOR DIRECCIÓN
- Icíar Bollaín por Mataharis -
Emilio Martínez Lázaro por Las trece rosas -
Gracia Querejeta por Siete mesas de billar francés -
Jaime Rosales por La soledad

MEJOR ACTRIZ -
Blanca Portillo por Siete mesas de billar francés -
Belén Rueda por El Orfanato -
Emma Suarez por Bajo las estrellas -
Maribel Verdú por Siete mesas de billar francés

MEJOR ACTOR -
Alfredo Landa por Luz de Domingo -
Alvaro de Luna por El prado de las estrellas -
Alberto San Juan por Bajo las estrellas -
Tristán Ulloa por Mataharis

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO -
Amparo Baró por Siete mesas de billar francés -
Geraldine Chaplin por El Orfanato -
Nuria González por Mataharis -
María Vázquez por Mataharis

MEJOR ACTOR DE REPARTO -
Raúl Arévalo por Siete mesas de billar francés -
Jose Manuel Cervino por Las trece rosas -
Emilio Gutiérrez Caba por La Torre de Suso -
Carlos Larrañaga por Luz de Domingo -
Julián Villagran por Bajo las estrellas


MEJOR DIRECCIÓN NOVEL -
Juan Antonio Bayona por El Orfanato -
Tom Fernández por La Torre de Suso -
David Ulloa por Pudor -
Felix Viscarret por Bajo las estrellas


MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN -
Gala Evora por Lola. La película -
Bárbara Goenaga por Oviedo Express -
Nadia de Santiago por Las trece rosas -
Manuela Velasco por [REC]


MEJOR ACTOR REVELACIÓN -
Oscar Abad por El prado de las estrellas -
Gonzalo de Castro por La Torre de Suso -
Roger Princep por El orfanato -
Jose Luis Torrijo por La Soledad

MEJOR GUIÓN ORIGINAL -
Icíar Bollaín y Tatiana Rodríguez por Mataharis -
Ignacio Martínez de Pison por Las trece rosas -
Gracia Querejeta y David Planeéis por Siete mesas de billar francés - Sergio G. Sánchez por El orfanato -
Gonzalo Suarez por Oviedo Express


MEJOR GUIÓN ADAPTADO -
Ventura Pons por Barcelona, un mapa -
Laura Santullo por La zona -
Tristán Ulloa por Pudor -
Imanol Uribe por La Carta Esférica -
Félix Viscarret por Bajo las estrellas


MEJOR MÚSICA ORIGINAL -
Roque Baños por Las trece rosas -
Mikel Salas por Bajo las estrellas -
Carles Cases por Oviedo Express -
Fernando Velázquez por El Orfanato


MEJOR CANCIÓN -
"Esa luz" de Mataharis -
Fado Da Sudade de Fados -
Glommy Sunday de La Caja Kovak -
Happy, happy Chueca de Chuecatown


MEJOR FOTOGRAFÍA -

Jose Luis Alcaine por Las trece rosas -
Alvaro Gutiérrez por Bajo las estrellas -
Angel Iguacel por Siete mesas de billar francés -
Carlos Suarez por Oviedo Express


MEJOR MONTAJE -

David Gallart por [REC] -
Fernando Pardo por Las trece rosas -
Elena Ruiz por El Orfanato -
Nacho Ruiz Capilas por Siete mesas de billar francés


MEJOR SONIDO -

Las trece rosas -
Tuya siempre
-
Siete mesas de billar francés -
El Orfanato


MEJORES EFECTOS ESPECIALES -
El corazón de la tierra -
[REC]
-
Las trece rosas -
El Orfanato


MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN -

Luz de Domingo -
Las trece rosas -
Oviedo Express -
El Orfanato


MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA -
Oviedo Express -
Las trece rosas
-
Luz de Domingo -
El Orfanato


MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO -

Lola. La película -
Las trece rosas -
Luz de Domingo
-
El Orfanato


MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA -
Oviedo Express -
El Orfanato
-
Las trece rosas -
El corazón de la tierra


MEJOR LARGOMETRAJE DE ANIMACIÓN -
Azur y Asmar -
Betizu -
Pérez, el ratoncito de tus sueños -
Teo, cazador intergaláctico


MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL -
El Productor de Fernando Méndez-Leite -
Fados de Carlos Saura -
Invisibles de Isabel Coixet, Win Wenders, Fernando León de Aranoa, Mariano Barroso y Javier Corcuera -
Lucio
de Aitor Arregui y José Mª Goenaga


MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA DE HABLA HISPANA -
La edad de la peseta (Cuba) de Pavel Giroud -
Mariposa Negra (Perú) de Francisco J. Lombardi -
Padre Nuestro (Chile) de Rodrigo Sepúlveda -
XXY (Argentina)
de Lucía Puenzo.


MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO -
Atención al cliente
de Marcos Valín y David Alonso -
El bufón y la infanta de Juan Ramón Galiñanes García -
La flor más grande del mundo de Juan Pablo Etcheverry - Perpetuum Mobile de Raquel García-Ajofrin Virtus y Enrique García Rodríguez -
Tadeo Jones y el sótano maldito de Enrique Gato Borregán


MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN -
El pan nuestro de Aitor Merino Unzueta -
Padam...
de José Manuel Carrasco Fuentes -
Paseo
de Arturo Ruiz Serrano -
Proverbio chino
de Javier San Román -
Salvador (Historia de un milagro cotidiano) de Abdelatif Abdeselam Hamed


MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL -

Carabanchel, un barrio de cine de Juan Carlos Zambrana -
El anónimo Caronte de Toni Bestard -
El hombre feliz
de Isabel Lucina Gil Márquez -
Valkirias
de Eduardo Soler