Alfred Nobel


 

 

Listado de candidatos
en la 79 edición de los Oscar

 

MEJOR PELÍCULA

"Babel"

"Infiltrados"

"Letters from Iwo Jima"

"Pequeña Miss Sunshine"

"The Queen (La reina)"


MEJOR PELÍCULA EN LENGUA EXTRANJERA

"Efter brylluppet" (titulada en inglés "After the Wedding") (Dinamarca)

"Indigènes" ("Days of Glory") (Argelia)

"La vida de los otros" ("The Lives of Others") (Alemania)

"El laberinto del fauno" ("Pan's Labyrinth") (México)

"Agua (Water)" (Canadá)


MEJOR ACTOR

Leonardo DiCaprio ("Diamante de sangre")

Ryan Gosling ("Half Nelson")

Peter O'Toole ("Venus")

Will Smith ("En busca de la felicidad")

Forest Whitaker ("The Last King of Scotland")


MEJOR ACTRIZ

Penélope Cruz ("Volver")

Judi Dench ("Notes on a Scandal")

Helen Mirren ("The Queen")

Meryl Streep ("El diablo viste de Prada")

Kate Winslet ("Juegos secretos")


MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Alan Arkin ("Pequeña Miss Sunshine")

Jackie Earle Haley ("Juegos secretos")

Djimon Hounsou ("Diamante de sangre")

Eddie Murphy ("Dreamgirls")

Mark Wahlberg ("Infiltrados")


MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Adriana Barraza ("Babel")

Cate Blanchett ("Notes on a Scandal")

Abigail Breslin ("Pequeña Miss Sunshine")

Jennifer Hudson ("Dreamgirls")

Rinko Kikuchi ("Babel")


MEJOR DIRECCIÓN

Alejandro González Iñárritu ("Babel")

Martin Scorsese ("Infiltrados")

Clint Eastwood ("Letters from Iwo Jima")

Stephen Frears ("The Queen")

Paul Greengrass ("United 93")


MEJOR GUIÓN ORIGINAL

"Babel" (Guillermo Arriaga)

"Letters from Iwo Jima" (Iris Yamashito y Paul Haggis)

"Pequeña Miss Sunshine" (Michael Arndt)

"El laberinto del fauno" (Guillermo del Toro)

"The Queen" (Peter Morgan)


MEJOR GUIÓN ADAPTADO

"Borat" (Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Peter Baynham y Dan Mazer)

"Hijos de los hombres" (Alfonso Cuarón, Timothy J. Sexton, David Arata, Mark Fergus y Hawk Ostby)

"Infiltrados" William Monahan

"Juegos secretos" (Todd Field y Tom Perrotta)

"Notes on a Scandal" (Patrick Marber)


MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

"La Dalia Negra" (Vilmos Zsigmond)

"Hijos de los hombres" (Emmanuel Lubezki)

"El ilusionista" (Dick Pope)

"El laberinto del fauno" (Guillermo Navarro)

"El truco final (El prestigio)" (Wally Pfister)


MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

"Dreamgirls" (John Myhre y Nancy Haigh)

"The Good Shepherd" (Jeannine Oppewall, Gretchen Rau y Leslie E. Rollins)

"El laberinto del fauno" (Eugenio Caballero y Pilar Revuelta)

"Piratas del Caribe. El cofre del hombre muerto" (Rick Heinrichs y Cheryl A. Carasik)

"El truco final (El prestigio)" (Nathan Crowley y Julie Ochipinti)


MEJOR MÚSICA ORIGINAL

"Babel" (Gustavo Santaolalla)

"The Good German" (Thomas Newman)

"Notes on a Scandal" (Philip Glass)

"El laberinto del fauno" (Javier Navarrete)

"The Queen (La reina)" (Alexandre Desplat)


MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

"I Need to Wake Up" ("Una verdad incómoda")

"Listen" ("Dreamgils")

"Love You I Do" ("Dreamgirls")

"Our Town" ("Cars")

"Patience" ("Dreamgirls")


MEJOR PELÍCULA ANIMADA

"Cars"

"Happy Feet"

"Monster House"


DISEÑO DE VESTUARIO

"Curse of the Golden Flower"

"El diablo viste de Prada"

"Dreamgirls"

"María Antonieta"

"The Queen (La reina)"


MEJOR LARGO DOCUMENTAL

"Deliver us from Evil"

"Una verdad incómoda"

"Iraq in Fragments"

"Jesus Camp"

"My Country, my Country"


MEJOR CORTO DOCUMENTAL

"The Blood of Yingzhou District"

"Recycled Life"

"Rehearsing a Dream"

"Two Hands"


MEJOR MONTAJE

"Babel" (Stephen Mirrione y Douglas Crise)

"Diamante de sangre" (Steven Rosenblum)

"Hijos de los hombres" (Álex Rodríguez y Alfonso Cuarón)

"Infiltrados" (Thelma Schoonmaker)

"United 93" (Clare Douglas, Christopher Rouse y Richard Pearson)


MEJOR MAQUILLAJE

"Apocalypto" (Aldo Signoretti y Vittorio Sodano)

"Click" (Kazuhiro Tsuji y Bill Corso)

"El laberinto del fauno" (David Marti y Montse Ribe)


MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

"The Danish Poet"

"Lifted"

"The Little Matchgirl"

"Maestro"

"No Time for Nuts"


MEJOR CORTOMETRAJE

"Binta y la gran idea", de Javier Fesser

"Éramos pocos", de Borja Cobeaga

"Helmer & Son"

"The Saviour"

"West Bank Story"


MEJOR MONTAJE DE SONIDO

"Apocalypto"

"Diamante de sangre"

"Banderas de nuestros padres"

"Letters from Iwo Jima"

"Piratas del Caribe. El cofre del hombre muerto"


MEJORES MEZCLAS DE SONIDO

"Apocalypto"

"Diamante de sangre"

"Dreamgirls"

"Banderas de nuestros padres"

"Piratas del Caribe. El cofre del hombre muerto"


MEJORES EFECTOS VISUALES

"Piratas del Caribe. El cofre del hombre muerto"

"Poseidon"

"Superman Returns (El regreso)"